Université Libre Internationale de Moldova
  

Festival du Film Francophone – 15ème édition

Toute l’équipe de l’Alliance Française de Moldavie est heureuse de vous inviter à la 15ème édition du Festival du Film Francophone qui se déroulera du dimanche 20 mars, Journée internationale de la Francophonie, au dimanche 27 mars, à Chisinau et à Tiraspol.

Cet événement, toujours très attendu par les francophones et francophiles et, plus généralement, par tous les amateurs du 7ème art en Moldavie, veut aussi rendre hommage cette année aux Frères Lumière, Auguste et Louis, deux ingénieurs et industriels français qui, il y a un peu plus de 120 ans, en dévoilant leur cinématographe, allaient prendre une place prépondérante dans le lancement du spectacle de cinéma, une industrie florissante qui allait révolutionner à jamais notre manière de voir le monde.

Notre Festival se veut d’abord un rendez-vous convivial, ouvert au grand public, à tous les publics, comme en témoigne la programmation : quatorze films récents dont de très beaux succès du box office, lauréats de la Palme d’or au Festival de Cannes – qui célèbre son soixantième anniversaire cette année ! – en 2015, du Prix du Jury au Festival de Cannes en 2014 et de bien d’autres nominations et prix dans les Festivals internationaux. Des films français, belges, canadiens, en co-production internationale, exprimeront la richesse et la diversité francophone de cette édition. Tous les films seront sous-titrés en roumain.

Avec nos partenaires qui nous soutiennent et que nous remercions sincèrement – l’Ambassade de France en MoldavieTV5MONDEl’Institut FrançaisOrangeLafargeLe Bridge – nous vous y donnons rendez-vous et vous attendons nombreux ! L’entrée au Festival est libre !

Consultez la brochure /le programme du festival

Suivez l’actualité du Festival sur la Page Facebook de l’événement.

D’après https://www.alfr.md/

***

BANDES ANNOCES DES FILMS

Dimanche, 20 martie – 17:00 Inauguration du festival / La famille Bélier

Lundi, 21 mars – 18:00 Deephan

Lundi, 21 mars – 20:00 Mommy

Mardi, 22 mars – 18:00 Une heure de tranquilité

Mardi, 22 mars – 20:00 3 coeurs

Mercredi, 23 mars – 18:00 La tête haute

Mercredi, 23 mars – 20:00 Jeune et jolie

Jeudi, 24 mars – 18:00 La rançon de la gloire

Jeudi, 24 mars – 20:00 Dans la cour

Vendredi, 25 mars  18:00 Le tout nouveau testament

Vendredi, 25 mars  20:00 Un beau dimanche

Samedi, 26 mars – 16:00 Les Contes de la nuit

Samedi, 26 mars – 18:00 Belle et Sébastien

Dimanche, 27 mars – 16:00 La famille Bélier

Dimanche, 27 mars – 18:00 Deux jours une nuit